Primo Premio

I Vincitori del Primo Premio

Timeline

2017
maggio 12

59° Concorso Internazionale dell’Iris

SPIRIT RIDER, Schreiner's Iris Garden (USA)
SPIRIT RIDER – Schreiner | U.S.A.
2014
maggio 10

58° Concorso Internazionale dell’Iris

58° Concorso Internazionale dell’Iris
DRIFTING – Schreiner | U.S.A.
2013
maggio 11

57° Concorso Internazionale dell’Iris

VENTO DI MAGGIO, Augusto BIANCO (Italia)
VENTO DI MAGGIO – A. Bianco | Italia
2012
maggio 12

56° Concorso Internazionale dell’Iris

CHEIENNE MY DOG, Roberto Marucchi (Italia)
CHEYENNE MY DOG – R. Marucchi | Italia
2011
maggio 14

55° Concorso Internazionale dell’Iris

SILK ROAD, Keith Keppel (USA)
SILK ROAD – K. Keppel | U.S.A.
2010
maggio 15

54° Concorso Internazionale dell’Iris

ALE' VIOLA, Stefano Gigli (Italia)
ALÉ VIOLA – S. Gigli | Italia
2009
maggio 16

53° Concorso Internazionale dell’Iris

RAVISSANT, Richard Cayeux (Francia)
RAVISSANT – R. Cayeux | Francia
2008
maggio 10

52° Concorso Internazionale dell’Iris

MORNING SUNRISE - Tom Johnson (USA)
MORNING SUNRISE – T. Johnson | U.S.A.
2007
maggio 12

51° Concorso Internazionale dell’Iris

AURÉLIE, Richard Cayeux (Francia)
AURELIE – R. Cayeux | Francia
2006
maggio 13

50° Concorso Internazionale dell’Iris

50° Concorso Internazionale dell’Iris
RECONDITA ARMONIA – M. Bertuzzi | Italia
2005
maggio 14

49° Concorso Internazionale dell’Iris

PAUL BLACK, Tom Johnson (USA)
PAUL BLACK – T. Johnson | U.S.A.
2004
maggio 15

48° Concorso Internazionale dell’Iris

48° Concorso Internazionale dell’Iris
FROSTED FANTASY – A. & D. Cadd | U.S.A.
2003
maggio 10

47° Concorso Internazionale dell’Iris

PAY THE PRICE, G. Grosvenor (Australia)
PAY THE PRICE – G. Grosvenor | Australia
2002
maggio 11

46° Concorso Internazionale dell’Iris

DUDE RANCH, P. Black (U.S.A.)
DUDE RANCH – P. Black | U.S.A
2001
maggio 12

45° Concorso Internazionale dell’Iris

45° Concorso Internazionale dell’Iris
H.C. STETSON – R.E. Stetson II | U.S.A
2000
maggio 13

44° Concorso Internazionale dell’Iris

44° Concorso Internazionale dell’Iris
DIABOLIQUE – Schreiner | U.S.A
1999
maggio 15

43° Concorso Internazionale dell’Iris

43° Concorso Internazionale dell’Iris
SETTIMO CIELO – V. Romoli | Italia
1998
maggio 16

42° Concorso Internazionale dell’Iris

42° Concorso Internazionale dell’Iris
HELEN DAWN – G. Grosvenor | Australia
1997
maggio 10

41° Concorso Internazionale dell’Iris

41° Concorso Internazionale dell’Iris
CHAMPAGNE WALTZ – Schreiner  | U.S.A
1996
maggio 11

40° Concorso Internazionale dell’Iris

40° Concorso Internazionale dell’Iris
CELEBRATION SONG – Schreiner | U.S.A.
1995
maggio 13

39° Concorso Internazionale dell’Iris

39° Concorso Internazionale dell’Iris
IKAR – A. Volfovich-Moler | Uzbekistan
1994
maggio 14

38° Concorso Internazionale dell’Iris

38° Concorso Internazionale dell’Iris
STEADFAST LOVE – F. Carr | U.S.A.
1993
maggio 15

37° Concorso Internazionale dell’Iris

37° Concorso Internazionale dell’Iris
CONJURATION – M. Byers | U.S.A.
1992
maggio 9

36° Concorso Internazionale dell’Iris

36° Concorso Internazionale dell’Iris
SIGHS AND WHISPERS – P. Black | U.S.A.
1991
maggio 11

35° Concorso Internazionale dell’Iris

35° Concorso Internazionale dell’Iris
PRINCE CHARMING – B. Williamson | U.S.A.
1990
maggio 12

34° Concorso Internazionale dell’Iris

34° Concorso Internazionale dell’Iris
SKYBLAZE – K. Keppel | U.S.A.
1989
maggio 13

33° Concorso Internazionale dell’Iris

33° Concorso Internazionale dell’Iris
DUSKY CHALLENGER – Schreiner | U.S.A.
1988
maggio 14

32° Concorso Internazionale dell’Iris

32° Concorso Internazionale dell’Iris
Primo  e secondo premio non assegnati. Terzo premio: GINGER SWIRL – Schreiner | U.S.A.
1987
maggio 9

31° Concorso Internazionale dell’Iris

31° Concorso Internazionale dell’Iris
MISSY YORKTOWNE – S. Innerst | U.S.A.
1986
maggio 10

30° Concorso Internazionale dell’Iris

30° Concorso Internazionale dell’Iris
STARCREST – Schreiner | U.S.A.
1985
maggio 11

29° Concorso Internazionale dell’Iris

29° Concorso Internazionale dell’Iris
LIBON – Vojtech Smid | C.S.
1984
maggio 12

28° Concorso Internazionale dell’Iris

28° Concorso Internazionale dell’Iris
TITANS GLORY – Schreiner | U.S.A.
1983
maggio 14

27° Concorso Internazionale dell’Iris

27° Concorso Internazionale dell’Iris
WOODCRAFT – K. Keppel | U.S.A.
1982
maggio 8

26° Concorso Internazionale dell’Iris

26° Concorso Internazionale dell’Iris
GOLD GALORE – Schreiner | U.S.A.
1981
maggio 9

25° Concorso Internazionale dell’Iris

25° Concorso Internazionale dell’Iris
BEVERLY SILLS – B. Hager | U.S.A.
1980
maggio 10

24° Concorso Internazionale dell’Iris

24° Concorso Internazionale dell’Iris
ENTOURAGE – J. Ghio | U.S.A.
1979
maggio 12

23° Concorso Internazionale dell’Iris

23° Concorso Internazionale dell’Iris
Primo premio non assegnato. Secondo premio: LE SEDNA – L. Peterson | U.S.A.
1978
maggio 13

22° Concorso Internazionale dell’Iris

22° Concorso Internazionale dell’Iris
SPACE BLAZER – J. Gibson | U.S.A.
1977
maggio 14

21° Concorso Internazionale dell’Iris

21° Concorso Internazionale dell’Iris
CHAMBER MUSIC – B. Williamson | U.S.A.
1976
maggio 8

20° Concorso Internazionale dell’Iris

20° Concorso Internazionale dell’Iris
DIALOGUE – J. Ghio | U.S.A.
1975
maggio 10

19° Concorso Internazionale dell’iris

19° Concorso Internazionale dell’iris
QUEEN OF FLORENCE – R.A. Mallory | U.S.A.
1974
maggio 11

18° Concorso Internazionale dell’iris

18° Concorso Internazionale dell’iris
SUNSET SKY – Bernice Roe | U.S.A.
1973
maggio 12

17° Concorso Internazionale dell’iris

17° Concorso Internazionale dell’iris
ROSSO FIORENTINO – G. Specht | Italia
1972
maggio 10

16° Concorso Internazionale dell’Iris

16° Concorso Internazionale dell’Iris
Primo premio non assegnato. Secondo premio: CHARMED CIRCLE – K. KEPPEL | U.S.A
1971
maggio 12

15° Concorso Internazionale dell’Iris

15° Concorso Internazionale dell’Iris
FOGGY DEW – K. Keppel | U.S.A
1970
maggio 14

14° Concorso Internazionale dell’Iris

14° Concorso Internazionale dell’Iris
LAUNCHING PAD – M. Knopf | U.S.A.
1969
maggio 12

13° Concorso Internazionale dell’Iris

13° Concorso Internazionale dell’Iris
IRISH CHARMER – Cora M. Pickard | U.S.A.
1968
maggio 18

12° Concorso Internazionale dell’Iris

12° Concorso Internazionale dell’Iris
BEWITCHING – D.W. Lyon | U.S.A.  
1967
maggio 15

11° Concorso Internazionale dell’Iris

11° Concorso Internazionale dell’Iris
CHRISTIE ANNE – L. Gaulter | U.S.A.
1966
maggio 5

10° Concorso Internazionale dell’Iris

10° Concorso Internazionale dell’Iris
Primo premio non assegnato. Secondo premio: MARIE PHILLIPS – T. Muhlenstein | U.S.A
1965
maggio 25

9° Concorso Internazionale dell’Iris

9° Concorso Internazionale dell’Iris
LORNA LEE – J.M. Gibson | U.S.A.
1964
maggio 17

8° Concorso Internazionale dell’Iris

8° Concorso Internazionale dell’Iris
MIDNIGHT WALTZ – L. Burbridge | U.S.A.
1963
maggio 23

7° Concorso Internazionale dell’Iris

7° Concorso Internazionale dell’Iris
DANCER’S VEIL – P.J. Hutchinson | U.S.A.
1962
maggio 20

6° Concorso Internazionale dell’Iris

6° Concorso Internazionale dell’Iris
INDIGLOW – W.B. Schortman | G.B.
1961
maggio 16

5° Concorso Internazionale dell’Iris

5° Concorso Internazionale dell’Iris
WHOLE CLOTH – P.Cook | U.S.A.
1960
maggio 19

4° Concorso Internazionale dell’Iris

4° Concorso Internazionale dell’Iris
ALLAGLOW – C. Tompkins | U.S.A.
1959
maggio 12

3° Concorso Internazionale dell’Iris

3° Concorso Internazionale dell’Iris
LA NEGRAFLOR – Luzon Crosby | U.S.A.
1958
maggio 15

2° Concorso Internazionale dell’Iris

2° Concorso Internazionale dell’Iris
SWAN BALLET – T. Muhlestein | U.S.A.
1957
maggio 18

1° Concorso Internazionale dell’Iris

1° Concorso Internazionale dell’Iris
REHOBET – F.de Forest | U.S.A.