Iris Premiate

Iris premiate dal 2002 ad oggi

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO offerto da Luca, Ilaria e Chiara Martinelli in ricordo di Anna e Sandra Dodi al N° 20 ANIMA CARA di Angelo Garanzini (Italia)

ANIMA CARA, A. Garanzini (Italia)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA al N° 3 SINA AT HOME di Klaus Burkhardt (Germania)

SINA AT HOME, K. Burkhardt (Germania)

3° – PREMIO ASSOCIAZIONE INDUSTRIALI di Firenze al N° 15 ESABELLA’S di Tiziano Dotto (Italia)

ESABELLA’S, T. Dotto (Italia)

4° – MEDAGLIA “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris al N° 13 WICKED COOL di Jim Hedgecock (USA)

WICKED COOL, J. Hedgecock (USA)

MENZIONI ONOREVOLI

5° –  N° 32 BABA JAGA di Tiziano Dotto (Italia)
6° –  N° 34 MILLE TRE di Augusto Bianco (Italia)
7° –  N° 41 RUBIZZO di Angelo Garanzini (Italia)
8° –  N° 40 LONG PLAY di Augusto Bianco (Italia)
9° –  N° 11 LUCOMONE I° di Simone Luconi (Italia)
10° – N° 25 ALMAST di Tiziano Dotto (Italia)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 11 LUCOMONE I° di Simone Luconi (Italia)

LUCOMONE I°, S. Luconi (Italia)

PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 3 SINA AT HOME di Klaus Burkhardt (Germania)
PREMIO AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 20 ANIMA CARA di Angelo Garanzini (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 27 di MILLE DUE di Augusto Bianco (Italia)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 37 IL CANTO DELLE SIRENE di Lorena Montanari (Italia)

IL CANTO DELLE SIRENE, L. Montanari (Italia)

PREMIO GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 15 ESABELLA’S di Tiziano Dotto (Italia)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu NON ASSEGNATO
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 13 WICKED COOL di Jim Hedgecock (USA)
PREMIO ANTONIO DEL CAMPANA per la migliore varietà tardiva al N° 27 MILLE DUE di Augusto Bianco (Italia)
PREMIO LAURA TANCREDI per la migliore varietà di colore rosa NON ASSEGNATO

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 2 VALDARNO di Augusto Bianco (Italia)

VALDARNO, A. Bianco (Italia)

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO offerto da Alessandra Saviane in ricordo di Maria Gabriella Castellanelli Pozzi al N° 38 SPIRIT RIDER di Schreiner’s Iris Garden (USA)

SPIRIT RIDER, Schreiner's Iris Garden (USA)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA al N° 51 SCHLOSS HERRENHAUSEN di Harald Moss (Germania)

3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze al N° 24 CANTO DEL CHERUBINO di Stefano Paolin (Italia)

CANTO DEL CHERUBINO, Stefano Paolin (Italia)

4° – MEDAGLIA “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris al N° 17 ROSSO DI SERA Augusto Bianco (Italia)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 33 DELIZIA TROPICALE di Augusto Bianco (Italia)

DELIZIA TROPICALE, Augusto Bianco (Italia)

6° – N° 30 SPICY VIOLET di Davide Dalla Libera (Italia)
7° – N° 26 COME UN URAGANO di Lorena Montanari (Italia)
8° ex aequo – N° 29 PIETRA FOCAIA di Angelo Garanzini (Italia)
8° ex aequo – N° 40 LA VITA E’ BELLA di Lorena Montanari (Italia)
10° – N° 3 SEMENZALE 0944A di Michèle Bersillon (Francia)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 22 RED SURGE di Davide Dalla Libera (Italia)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 6 CARE TO DANCE di Schreiner’s Iris Garden (USA)
PREMIO AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 24 CANTO DEL CHERUBINO di Stefano Paolin (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 38 SPIRIT RIDER di Schreiner’s Iris Garden (USA)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 12 SEMENZALE 1138O di Michèle Bersillon (Francia)

Semenzale 1138O, Michèle Berisillon (Francia)

PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 34 BUON COMPLEANNO di Lorena Montanari (Italia)

BUON COMPLEANNO, Lorena Montanari (Italia)

PREMIO ANTONIO DEL CAMPANA per la migliore varietà tardiva al N° 33 DELIZIA TROPICALE di Augusto Bianco (Italia)
PREMIO LAURA TANCREDI per la migliore varietà di colore rosa al N° 23 I PINK I CAN di Schreiner’s Iris Garden (USA)

I PINK I CAN, Schreiner's Iris Garden (USA)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA per la migliore varietà barbata da bordura al N° 5 CAMPO DI MARTE di Augusto BIANCO (Italia)

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO offerto dal Rotary Club Firenze, al N° 48 DRIFTING di Schreiner’s (Usa)

DRIFTING, Schreiner's Iris Garden (USA)

2° – MEDAGLIA “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 39 TENUE TENEREZZA di Mauro Bertuzzi (Italia)
3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 47 NO PLACE LIKE HOME di Paul Black (Usa)
4° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 120 SARA di Tiziano Dotto (Italia)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 86 “SUN SHINE IN” di Keith Keppel (Usa)
6° – N° 19 “CATWALK QUEEN” di Thomas Johnson (Usa)
7° – N° 82 “Semenzale n. AM-07/2623-1” di Anton Mego (Slovacchia)
8° – N° 89 “GLAD” di Schreiner’s (Usa)
9° – N° 96 “CAPRICE DE STAR” di Richard Cayeux (Francia)
10° – N° 62 “Semenzale n. DAL 758-4/7” di Davide Dalla Libera (Italia)

PREMI SPECIALI

PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 86 “SUN SHINE IN” di Keith Keppel (Usa)
PREMIO AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 39 “TENUE TENEREZZA” di Mauro Bertuzzi (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 39 “TENUE TENEREZZA” di Mauro Bertuzzi (Italia)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 23 “ACTION PACKED” di Paul Black (Usa)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 62 “Semenzale n. DAL 758-4/7” di Davide Dalla Libera (Italia)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 16 “Semenzale 08-DAL-4/2” di Davide Dalla Libera
PREMIO LEILA e PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 99 “Semenzale 7/06-A” di Lorena Montanari (Italia)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 76 “CRYSTAL FALLS” di Jim Hedgecock (Usa)
PREMIO ANTONIO DEL CAMPANA per la migliore varietà tardiva 2013 al N° 54 “COLOUR DANCE” di Anton Mego (Slovakia)
PREMIO LAURA TANCREDI per la migliore varietà di colore rosa al N° 96 “CAPRICE DE STAR” di Richard Cayeux (Francia)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 11 “IMPERTINENT” di Bruce Filardi (Usa)

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO “Prof. Renzo Ricci”, al N° 21 ‘VENTO DI MAGGIO’ di Augusto Bianco (Italia)

VENTO DI MAGGIO, Augusto BIANCO (Italia)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 110 ‘SWEET CANDY‘ di Anton Mego (Slovakia)

SWEET CANDY, Anton Mego (Slovakia)

3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 29 ‘CLASSY LADY‘ di Anton Mego (Slovakia)

CLASSY LADY, Anton Mego (Slovakia)

4° – MEDAGLIA “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 13 ‘BLUE TRILL’ di Paul Black (USA)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 89 ‘BARBABLU’ di Stefano Gigli (Italia)
6° – N° 40 ‘VYMARNA’ di Stefano Paolin (Italia)
7° – N° 73 ‘MAGNÉTISME’ di Richard Cayeux (Francia)
8° – N° 51 ‘NOUVELLE VAGUE’ di Richard Cayeux (Franacia)
9° – N° 15 ‘CALGARY’ di Thomas Johnson (USA)
10° – N° 10 ‘BALLERINA SILHOUETTE’ di Lorena Montanari (Italia)

PREMI SPECIALI
PREMIO PROVINCIA DI FIRENZE per la migliore varietà broken colour al N° 95 ‘ATRAKCIA‘ di Anton Mego (Slovakia)
PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 69 ‘TRAMONTO’ di Stefano Gigli (Italia)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 29 ‘CLASSY LADY’ di Anton Mego (Slovakia)
PREMIO AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 21 ‘VENTO DI MAGGIO’ di Augusto Bianco (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 21 ‘VENTO DI MAGGIO’ di Augusto Bianco (Italia)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 54 ‘COLOUR DANCE’ di Anton Mego (Slovakia)

COLOUR DANCE, Anton Mego (Slovakia)

COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 89 ‘BARBABLU’ di Stefano Gigli (Italia)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 90 di ‘AGUA FRESCA’ di Schreiner’s Garden (USA)
PREMIO LEILA e PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 22 ‘TRAUTES BLUE’ Harald Moos (Germania)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 23 ‘BLUSH OF PINK’ di Terry Aitken (USA)
PREMIO ANTONIO DEL CAMPANA per la migliore varietà tardiva 2012 al N° 89 ‘DREAM TEAM’, di Thomas Johnson – USA
PREMIO LAURA TANCREDI per la migliore varietà di colore rosa al N° 110 semenzale ‘SWEET CANDY’ di Anton Mego (Slovakia)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 9 ‘BORDER BABY’ di Terry Aitken (USA)

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO dono della “Fondazione Florens per i beni culturali e ambientali – Firenze”, al N° 67 CHEYENNE MY DOG di Roberto Marucchi (Italia)

CHEIENNE MY DOG, Roberto Marucchi (Italia)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 84 RECKLESS ABANDON di Kieth Keppel (USA)

RECKLESS ABANDON, Keith Keppel (USA)

3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 21 RETURN TO CAMELOT di GraemeGrosvenor (Australia)

RETURN TO CAMELOT, G. Grosvenor (Australia)

4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 79 ZESTING LEMONS di Richard Ernst (USA)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 89 BEL AVENIR di Richard Cayeux (Francia)
6° – N° 38 ÉCLIPSE DE MAI di Richard Cayeux (Francia)
7° – N° 75 ANEMICO di Mauro Bertuzzi (Italia)
8° – N° 4 FRATELLO SOLE di Lorena Montanari (Italia)
9° – N° 91 STANDING PROUD di Schreiner’s Garden (USA)
10° – N° 76 MACQUARIE RIVER di Graeme Grosvenor (Australia)

PREMI SPECIALI

PREMIO PROVINCIA DI FIRENZE per la migliore varietà broken colour al N° 17 SPLATTER MATTERS di John Painter (USA)
PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 78 RIO ROJO di Schreiner’s Garden (USA)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 89 BEL AVENIR di Richard Cayeux (Francia)
PREMIO AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 67 CHEYENNE MY DOG di Roberto Marucchi (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 50 MATTINATA FIORENTINA di Roberto Marucchi (Italia)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 88 SORDID LIVES di Thomas Johnson (USA)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 86 STOLEN SWEETS di Paul Black (USA)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 61 ALL ABOUT BLUE di Schreiner’s Garden (USA)
PREMIO LEILA e PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 30 JON FARRAR di Gary Middleton (Gran Bretagna)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 78 RIO ROJO di Schreiner’s Garden (USA)
PREMIO LAURA TANCREDI per la migliore varietà di colore rosa al N° 21 RETURN TO CAMELOT di Graeme Grosvenor (Australia)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 1 BONANZA STREAM di Graeme Grosvenor (Australia)

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO con targa d’argento dono dell’Agenzia per il Turismo di Firenze, al N° 130 SILK ROAD di Keith Keppel (Usa)

SILK ROAD, Keith Keppel (USA)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 67 EGEO di Tiziano Dotto (Italia)

EGEO, Tiziano Dotto (Italia)

3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 97 CLOUDSCAPE di Paul Black (Usa)

CLAUDSCAPE, Paul Black (USA)

4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 32 SPOT ON di Michael Sutton (Usa)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 17 BATTLESTAR ATLANTIS di Terry Aitken (Usa)
6° – N° 137 RAVEN GIRL di Schreiner’s Garden (Usa)
7° – N° 15 ATLANTIC SKY di Gary Middleton (Gran Bretagna)
8° – N° 48 di CORAL SPLENDOR di Paul Black (Usa)
9° – N° 94 FLASH OF LIGHT di Thomas Johnson (Usa)
10° – N° 83 SERTSE OKEANU di Igor Khorosh (Ukraina)

PREMI SPECIALI
PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 128 TRAFFIC LIGHT di Luigi Mostosi (Italia)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N°48 di CORAL SPLENDOR di Paul Black (Usa)
PREMIO AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 67 EGEO di Tiziano Dotto (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 75 MONTEFIORE di Leonardo Urbinati (Italia)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 131 NEW FACE di Paul Black (Usa)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 131 NEW FACE di Paul Black (Usa)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 20 ADRIATIC WAVES di Keith Keppel (Usa)
PREMIO LEILA e PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 80 TENEBROSO di Augusto Bianco (Italia)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce 2011 al N° 124 PEGGY ANNE di George Sutton (Usa)
PREMIO ANTONIO DEL CAMPANA per la migliore varietà tardiva 2011 al N° 130 SILK ROAD di Keith Keppel (Usa)
PREMIO LAURA TANCREDI per la migliore varietà di colore rosa al N° 74 FOR LOVERS ONLY di Paul Black (Usa)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 15 SAHARIANA di Augusto Bianco (Italia)

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO con targa d’argento dono dell’Agenzia per il Turismo di Firenze al N° 51 ‘Alé Viola’ di Stefano Gigli (Italia)

ALE' VIOLA, Stefano Gigli (Italia)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA al N° 33 ‘Tatras Eagle’ di Anton Mego (Slovacchia)
3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze al N° 18 ‘Pursuit of Happiness’ di Thomas Johnson (USA)
4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris al N° 59 ‘Beautiful Victoria’ di Anton Mego (Slovacchia)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 120 ‘Ink Patterns’ di Thomas Johnson (USA)
6° – N° 9 ‘Valeria Romoli’ di Lorena Montanari (Italia)
7° – N° 47 ‘Ciel et Mer’ di Richard Cayeux (Francia)
8° – N° 73 ‘Amico Mio’ di Stefano Gigli (Italia)
9° – N° 102 ‘Delfin i Rusalka’ di Igor Khorosh (Ucraina)
10° – N° 49 ‘Bon Appetit’ di Terry Aitken (USA)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 26 ‘Capoliveri’ di Antonella Affortunati (Italia)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 59 ‘Beautiful Victoria’ di Anton Mego (Slovacchia)
COPPA AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 51 ‘Alé Viola’ di Stefano Gigli (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 119 ‘Royal Snowcap’ di Schreiner’s Gardens (USA)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 69 ‘I love a Parade’ di Paul Black (USA)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 73 ‘Amico Mio’ di Stefano Gigli (Italia)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 66 ‘Merchant Marine’ di Keith Keppel (USA)
PREMIO LAURA TANCREDI per la migliore varietà di colore rosa al N° 46 ‘Guilt Free Sample’ di Paul Black (USA)
PREMIO LEILA e PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 51 ‘Alé Viola’ di Stefano Gigli (Italia)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 66 ‘Merchant Marine’ di Keith Keppel (USA)
PREMIO ANTONIO DEL CAMPANA per la migliore varietà tardiva 2009 al N° 21 ‘Out of Nowhere’ di Allan Ensminger (USA)

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO con targa d’argento dono dell’Agenzia per il Turismo di Firenze al N° 96 di RAVISSANT di Richard Cayeux (Francia)

RAVISSANT, Richard Cayeux (Francia)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA al N° 83 NOCTAMBULE di Richard Cayeux (Francia)

NOCTAMBULE, Richard Cayeux (Francia)

3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze al N° 95 FORTUNATE SON di Schreiner’s Garden (USA)
4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris al N° 98 SECRET RITES di Keith Keppel (USA)

MENZIONI ONOREVOLI 

5° – N° 82 COMING STORM di Schreiner’s Garden (USA)
6° – N° 115 MARBELLA di George Sutton (USA)
7° – N° 68 ROMANCE di Richard Cayeux (Francia)
8° – N° 36 NOTTE DI LUGO di Mauro Bertuzzi (Italia)
9° – N° 81 OBERMAN di Sergey Loktev (Russia)
10° – N° 104 BATTILORO di Antonella Affortunati (Italia)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 95 FORTUNATE SON di Schreiner’s Garden (USA)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 83 NOCTAMBULE di Richard Cayeux (Francia)
COPPA AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 36 NOTTE DI LUGO di Mauro Bertuzzi (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 2 di TIMIOS di Graeme Grosvenor (Australia)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 86 JAZZ BAND di Keith Keppel (USA)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 12 CERTOSINO di Augusto Bianco (Italia)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 45 di BLUE VIEW di Graeme Grosvenor (Australia)
PREMIO LEILA e PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 7 seedling n. 04-326A di Merle Roberts (USA)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 78 DREAMING IN CREAM di Graeme Grosvenor (Australia)
PREMIO ANTONIO DEL CAMPANA per la migliore varietà tardiva 2008 al. N° 36 UNDERCURRENT di Keith Keppel (USA)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 4 CI SEI di Augusto Bianco (Italia)

CATEGORIA Barbate Alte

1° – FIORINO D’ORO con targa d’argento dono dell’Agenzia per il Turismo di Firenze, al N° 41 “MORNING SUNRISE” di T. Johnson – U.S.A.

MORNING SUNRISE - Tom Johnson (USA)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 18 “POWER POINT” di T. Johnson – U.S.A.
3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 92 “DESIGNER’S ART” di F. Kerr – U.S.A.
4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 48 “CORONA STAR” di G. Grosvenor – Australia

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 16 “CITY OF GOLD” di P. Black – U.S.A.
6° – N° 9 “CELTIC GLORY” di H. L. Stahly – U.S.A.
7° – N° 91 “FLORENTINE SILK” di K. Keppel – U.S.A.
8° – N° 85 “MUST UNITE” di G. Grosvenor – Australia
9° – N° 14 “LORD OF THE NIGHT” di G. Sutton – U.S.A.
10° – N° 19 “JEALOUS HALO” di J. Painter – U.S.A.

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 7 “COUNTY TOWN RED” di O. Wells – Gran Bretagna
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 18 “POWER POINT” di T. Johnson – U.S.A.
COPPA AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 6 “SELENE MOON” di A. Bianco – Italia
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 109 “VANILNOYE NEBO” di V. Adolphovich Volphovich-Moler – Uzbekistan
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 41 “MORNING SUNRISE” di T. Johnson – U.S.A.
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 80 “PEACE PRAYER” di T. Johnson – U.S.A.
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 81 “JOYFUL SKIES” di Schreiner’s Garden – U.S.A.
PREMIO LEILA e PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 69 “FAY’S OSCAR” di A.&D. Cadd – U.S.A.
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 27 “NIGHTMARE” di J. Hedgecock – U.S.A.
PREMIO GARDEN CLUB DI AREZZO (Chimera) per la migliore varietà tardiva 2007 al N° 88 “PURPLE PEOPLE EATER” A.&D. Cadd (U.S.A.)

CATEGORIA Barbate Alte
1° – FIORINO D’ORO con targa d’argento dono dell’Azienda per il Turismo di Firenze, N° 30 “AURÉLIE” di R. Cayeux (Francia)

AURÉLIE, Richard Cayeux (Francia)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 76 “SORRISO DI ALICE” di R. Marucchi (Italia)
3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 67 “RED MASTERPIECE” di Schreiner’s Garden (U.S.A.)
4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 120 “UNA McLEAN” di G. Grosvenor (Australia)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 45 “BRUSSELS” di T. Johnson (U.S.A.)
6° – N° 44 “RIPPLING AZURE” di G. Middleton (Inghilterra)
7° – N° 99 “PICKLEDILLY” di L. Painter (U.S.A.)
8° – N° 59 “TORERO” di R. Cayeux (Francia)
9° – N° 121 “STARDUST DRAGON” A.&D. Cadd (U.S.A.)
10° – N° 28 “BROKEN RECORD” di M. Sutton (U.S.A.)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 67 “RED MASTERPIECE” di Schreiner’s Garden (U.S.A.)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 30 “AURÉLIE” di R. Cayeux (Francia)
COPPA AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 76 “SORRISO DI ALICE” di R. Marucchi (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 30 “AURÉLIE” di R. Cayeux (Francia)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 59 “TORERO” di R. Cayeux (Francia)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 22 “CITTÀ DI BERGAMO” di L. Mostosi (Italia)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 44 “RIPPLING AZURE” di G. Middleton (Inghilterra)
PREMIO LEILA e PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 20 “PURPLE RITZ” di L. Painter (U.S.A.)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 76 “SORRISO DI ALICE” R. Marucchi (Italia)
PREMIO GARDEN CLUB DI AREZZO (Chimera) per la migliore varietà tardiva 2006 al N° 15 “MACEDONIA” di M. Bertuzzi (Italia)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 7 “BE MY BABY” di Paul Black (U.S.A.)

CATEGORIA Barbate Alte
1° – FIORINO D’ORO con targa d’argento dono dell’Azienda per il Turismo di Firenze, al N° 60 “RECONDITA ARMONIA” di Mauro Beruzzi (Italia)

RECONDITA ARMONIA, Mauro Bertuzzi (Italia)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 79 “HIGH CLASS” di P.Black (U.S.A.)

HIGH CLASS, Paul Black (USA)

3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 108 “MYTHOLOGY” di T. Johnson (U.S.A.)

MITHOLOGY, Tom Johnson (USA)

4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 83 “VIOLA DI NUOVO” di Stefano Gigli (Italia)

VIOLA DI NUOVO, Stefano Gigli (Italia)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 18 “ALPENVIEW” di K. Keppel (U.S.A.)
6° – N° 69 seedling “DL-4-2ks” di A. Mego (Slovacchia)
7° – N° 81 “OPPOSING FORCES” di K. Keppel (U.S.A.)
8° – N° 84 “JUNE BRAZIER” di G. Grosvenor (Australia)
9° – N° 36 “PAGAN’S MAIDEN” di A. & D. Cadd (U.S.A.)
10° – N° 26 “ADLEMI” di G. Grosvenor (Australia)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 47 “BAGNOLO” di Antonella Affortunati (Italia)

BAGNOLO, Antonella Affortunati (Italia)

PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 81 “OPPOSING FORCES” di K. Keppel (U.S.A.)
COPPA AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 60 “RECONDITA ARMONIA” di Mauro Bertuzzi (Italia)
PREMIO LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 69 seedling “DL-4-2ks” di A. Mego (Slovacchia)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 109 “TRADE SECRET” di K. Keppel (U.S.A.)

TRADE SECRET, Keith Keppel (USA)

COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 36 “PAGAN’S MAIDEN” di A. & D. Cadd (U.S.A.)
PREMIO GARDEN CLUB DI AREZZO per la migliore varietà tardiva 2005 a “KITTY KAY” di K. Keppek, U.S.A.
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 39 “FIORE DI MAGGIO” di Mauro Bertuzzi (Italia)
PREMIO PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 83 “VIOLA DI NUOVO” di Stefano Gigli (Italia)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 54 “CALL WAITING” di H. L. Stahly (U.S.A.)
PREMIO CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE per un ibridatore italiano che figuri in graduatoria fra i primi 5 a : MAURO BERTUZZI

CATEGORIA Barbate Alte
1° – FIORINO D’ORO con targa d’argento dono dell’Azienda di Promozione Turistica di Firenze, al N° 71 “PAUL BLACK” di Tom Johnson (U.S.A.)

PAUL BLACK, Tom Johnson (USA)

2° – PREMIO DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 68 “QUEEN’S CIRCLE” di Frederick Kerr (U.S.A.)

QUEEN'S CIRCLE, Frederick Kerr (U.S.A.)

3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 56 “SUN FUN” di Tom Johnson (U.S.A.)

SUN FUN, Tom Johnson (USA)

4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 59 “RUSTLE OF SPRING” di Graeme Grosvenor (Australia)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 48 “WHITE-CAPPED WAVES” di Richard Ernst (U.S.A.)
6° – N° 1 “ADMIRED” di Graeme Grosvenor (Australia)
7° – N° 49 “NEBBIA DI ROMAGNA” di Mauro Bertuzzi (Italia)

NEBBIA DI ROMAGNA, Mauro Bertuzzi (Italia)

8° – N° 20 “ CRACKLING CALDERA” di Terry Aitken (U.S.A.)
9° – N° 104 “CASTELFRANCO” di Stefano Gigli (Italia)
10° – N° 21 “DANCING IN PINK” di Graeme Grosvenor (Australia)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al Barbata da Bordura N° 11 “REVEL IN RED” di Donald Spoon (U.S.A.)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 20 “CRACKLING CALDERA” di Terry Aitken (U.S.A.)

CRACKLING CALDERA, Terry Aitken (USA)

COPPA AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 49 “NEBBIA DI ROMAGNA” di Mauro Bertuzzi (Italia)
COPPA LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 26 “AMIABLE” di Joseph Ghio (U.S.A)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 30 “FRONTIER LADY” di Chuck Chapman (Canada)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 71 “PAUL BLACK” di Tom Johnson (U.S.A.)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 62 “HEURE BLEUE” Richard Cayeux (Francia)
PREMIO PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° N° 71 “PAUL BLACK” di Tom Johnson (U.S.A.)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 6 “REVERE” J. Ghio (U.S.A.)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 7 “TANGO BOND“ di Augusto Bianco (Italia)

TANGO BOND, Augusto Bianco (Italia)

CATEGORIA Barbate Alte
1° – FIORINO D’ORO dono dell’Azienda di Promozione Turistica di Firenze, al N° 33 “FROSTED FANTASY” di Anna & David Cadd (USA)

FROSTED FANTASY, Anna & David Cadd (USA)

2° – COPPA DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 76 “MIDNIGHT MINK” di Anne & David Cadd (USA)
3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 18 “DOLCE ACQUA” di Augusto Bianco (Italia)

DOLCE ACQUA, Augusto Bianco (Italia)

4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 118 “DRAGONE” di Augusto Bianco (Italia)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 11 “DANDY CANDY ” di Richard. C. Ernst (USA)
6° – N° 107 “AMENORT” di Graeme Grosvenor (Australia)
7° – N° 20 “NAPLES” di Thomas Johnson (USA)

NAPLES, Thomas Johnson (USA)

8° – N° 53 “VENETIAN RED” di Luigi Mostosi (Italia)
9° – N° 100 “LOIS HANFORD” di Merle Roberts (USA)
10° – N° 70 “MY GINNY” di Donald M. Spoon (USA)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 53 “VENETIAN RED” di Luigi Mostosi (Italy)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 70 “MY GINNY” di Donald M. Spoon (USA)
COPPA LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 33 “FROSTED FANTASY” di Anna & David Cadd (USA)
PREMIO GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 92 “PROTOTYPE” di Joseph J. Ghio (USA)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 110 “TAKE ME AWAY” di Anna & David Cadd (USA)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 103 “WALKING ON AIR” di Paul Black (USA)
PREMIO PAOLO TARINI per la migliore varietà di colore viola al N° 15 “DEJA BLUE” di George H. Sutton (USA)
PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 21 “DELICATE IMAGE” di Paul Black (USA)
PREMIO GARDEN CLUB DI AREZZO (Chimera) per la migliore varietà tardiva 2004 al N° 58 “SHE’S ALL THAT” di Richard C. Ernst (USA)

SHE’S ALL THAT, Richard C. Ernst (USA)

PREMIO CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE per un ibridatore italiano che figuri in graduatoria fra i primi 5 a : Augusto Bianco

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 6 “ZINGERADO” di Lowell Baumunk (USA)

CATEGORIA Barbate Alte
1° – FIORINO D’ORO dono dell’Azienda di Promozione Turistica di Firenze, al N° 28 “PAY THE PRICE” di G. Grosvenor (Australia)

PAY THE PRICE, G. Grosvenor (Australia)

2° – COPPA DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 85 “SLOVAK SAPPHIRE” di A. Mego (Slovakia)
3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 51 “GHOST TRAIN” di Schreiner’s Garden (U.S.A.)
4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 52 “REAP THE REWARDS” di G. Grosvenor (Australia)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 59 “CROWNED HEADS” di K. Keppel (U.S.A.)
6° – N° 30 seedling “PI-HTB 1” di C.E.C. Bartlett (Great Britain)
7° – N° 44 “ZOBOR” di A. Mego (Slovakia)
8° – N° 60 “BIANCA MICHELETTA” di A. Bianco (Italia)
9° – N° 69 “SAN GIOVANNI” di S. Gigli (Italia)
10° – N° 96 “ENTANGLED” di J. Ghio (U.S.A)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 24 “SAMUELE” di A. Affortunati (Italia)

SAMUELE, A. Affortunati (Italia)

PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 85 “SLOVAK SAPPHIRE” di A. Mego (Slovakia)
COPPA AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al N° 60 “BIANCA MICHELETTA” di A. Bianco (Italia)
COPPA LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 85 “SLOVAK SAPPHIRE” di A. Mego (Slovakia)
COPPA GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 6 “STARRING” di J. Ghio (U.S.A.)
COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 14 “LIBARNA” di R. Marucchi (Italia)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 114 “SEA POWER” di K. Keppel (U.S.A.)
PREMIO GARDEN CLUB DI AREZZO (Chimera) per la migliore varietà tardiva 2003 al N° 114 “SEA POWER” di K. Keppel (U.S.A.)

SEA POWER, K. Keppel (U.S.A.)

PREMIO GIORGIO SAVIANE per la migliore varietà precoce al N° 96 “ENTANGLED” di J. Ghio (U.S.A)
PREMIO CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE per un ibridatore europeo, non italiano, che figuri in graduatoria fra i primi 5 a : A. Mego (Slovakia)

CATEGORIA Barbate da Bordura

PREMIO SOCIETÀ TOSCANA DI ORTICULTURA, per la migliore varietà barbata da bordura al N° 6 “BERMUDA TRIANGLE” di A. e D. Cadd (U.S.A.)

BERMUDA TRIANGLE, A. e D. Cadd (U.S.A.)

Categoria Barbate Alte
1° – FIORINO D’ORO dono dell’Azienda di Promozione Turistica di Firenze, al N° 68 “DUDE RANCH” di Paul Black (U.S.A)

DUDE RANCH, P. Black (U.S.A.)

2° – COPPA DELLA REGIONE TOSCANA, al N° 31 “HAUT LES VOILES” di R. Cayeux (Francia)
3° – PIATTO D’ARGENTO dell’Associazione Industriali di Firenze, al N° 18 “ANVIL OF DARKNESS” di Sterling Innerst (U.S.A)
4° – MEDAGLIA D’ARGENTO “Piero Bargellini” della Società Italiana dell’Iris, al N° 69 “HIGH STAKES” di Schreiner’s Garden (U.S.A)

MENZIONI ONOREVOLI

5° – N° 95 “LARK RISE” di C.E.C. Bartlett, Regno Unito
6° – N° 63 “HABIT” di Paul Black (U.S.A)
7° – N° 34 “CLEARWATER RIVER” di R. Ernst (U.S.A.)
8° – N° 51 “TWILIGHT CLOUD” di Chuck Chapman (Canada)
9° – N° 10 “SHARE THE SPIRIT” di G. Grosvenor (Australia)
10° – N° 20 “BRAZENBERRY” di Sterling Innerst (U.S.A.)

PREMI SPECIALI

PREMIO COMUNE DI FIRENZE per la migliore varietà di colore rosso al N° 74 “MERLOT” di Schreiner’s Garden (U.S.A.)
PREMIO CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE per la migliore varietà commerciale al N° 31 “HAUT LES VOILES” di R. Cayeux (Francia)
COPPA AMICI DEI FIORI “Silvio Bidallo” per la miglior varietà di un Ibridatore Italiano al ° 4 “I SEEK YOU” di Augusto Bianco (Italia)
COPPA LOUISE BRANCH per la varietà con migliore ramificazione al N° 69 “HIGH STAKES” di Schreiner’s Garden (U.S.A)
COPPA GARDEN CLUB DI FIRENZE per il colore più originale al N° 53 “ARTIST’S PALETTE” di Chuck Chapman (Canada)

ARTIST'S PALETTE, C. Chapman (Canada)

COPPA GARDEN CLUB DI PERUGIA per la varietà più profumata al N° 10 “SHARE THE SPIRIT” di G. Grosvenor (Australia)
PREMIO GARDEN CLUB DI AREZZO (Chimera) per la migliore varietà tardiva al N° 72 “LAST CHANCE” di Schreiner’s Garden (U.S.A.)
PREMIO RORA E LUCIANO BAUSI per la migliore varietà di colore blu al N° 33 “RIVER RUNNER” di R.C. Ernst (U.S.A.)
PREMIO CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE per un ibridatore europeo, non italiano, che figuri in graduatoria fra i primi 5 a : R. Cayeux (Francia)